Les Bars des Mémoires

 

Un concept unique 

Les Bars des Mémoires sont des évènements de rencontres et d’expression qui explorent les mémoires et les projets liés au travail, à partir d’un site et/ou d’un territoire en Hauts-de-France.  Au cours de l’évènement une thématique est abordée dans ses dimensions passées, présentes et ses transformations à venir. Animés par l’association dans des lieux conviviaux, ces rendez-vous invitent différents acteurs (historiens, animateurs de l’architecture et du patrimoine, anciens salariés, chefs d’entreprise…) à dialoguer à part égale avec le public. La participation d’un artiste apporte un regard sensible et renouvelé. Ensemble, ils imagineront, à partir de ce qui préexiste, les défis et les transformations qui s’imposeront à nous demain.  En partenariat avec les acteurs du patrimoine et du développement du territoire.

 

Suivez l’actualité des Bars des Mémoires sur notre page Facebook !

 

 

 


Prochain Bar des Mémoires “La papeterie/cartonnerie de la vallée de l’Aa”
Le 17 septembre 2021 à 18h au restaurant Le Saint-Sébastien à Blendecques (62)

LES INTERVENANTS 

Histoire et témoignages
– Philippe Queste, animateur de l’Architecture et du Patrimoine, AUD de Saint-Omer
– Francis Cocquempot, ancien directeur industriel chez Arc International, Association des Verriers Cristalliers Associés
– Gaëtan François, ancien salarié des ateliers décor du groupe Arc, Association des Verriers Cristalliers Associés

Les entreprises verrières arquoises et l’innovation
– Xavier Ibled, Directeur Général d’Arc Engineering Group (groupe Arc)
– Jacques Parissaux, Directeur d’Alphaglass et d’Alphadec (groupe Saverglass)

Le projet de cité des industries à Arques
– Caroline Saudemont, maire d’Arques
– Caroline Barbier, chef de projet à la Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer.

Ce Bar des Mémoires est organisé par l’association Mémoires du Travail en partenariat avec la Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer

flyer_foot_recto1

flyer_foot_verso1

 

Intervenants  :

  • Gérard Dhesse, ancien président de l’US Noeux (1993 – 2008) et auteur de l’ouvrage Centenaire US Noeux
  • Noémie Beltramo et Williams Nuytens, enseignants-chercheurs en STAPS à l’Université d’Artois (Atelier SHERPAS)
  • Ludovic Owczarek, chargé de développement de territoire, ville de Noeux-les-Mines

Projection d’une sélection de films d’archives sur les clubs à Noeux-les-Mines sélectionnés par Archipop

Flyer_Textile

Flyer_Textile_VERSO

 

Intervenants  :

  • Bouzid Belgacem et Maurice Vidrequin, Association des anciens salariés du Peignage de la Tossée/Union des gens du textile
  • Thérèse Facomprez ancienne salariée de Levi’s, La Bassée
  • Mathilde Wybo, auteur du projet  de recherche “Pour une Cité Régionale de l’Histoire des Gens du Textile”

Intervention artistique :  Stéphane Martin, écrivain, metteur en scène

Flyer_masnieres

 

 

Intervenants  :

  • Jean-Marie Labre, historien local
  • Stéphane Palaude, historien, président de l’association AMAVERRE / Grand témoin de la soirée
  • Romuald Gensane, directeur de production Stölzl, ancien verrier

Intervention artistique :  Stéphane Martin, auteur en résidence CLEA dans le Cambrésis

FlyerBiere_RECTO

 

FlyerBiere_VERSO

 

Intervenants  :

  • Pierre-André Dubois, ancien brasseur et fondateur de brasseries coopératives
  • Vincent Caruso, président de l’association des Amis de la Bière
  • Nathalie Van-Bost, chercheur au service de l’Inventaire du Patrimoine de la région Hauts-de-France
  • Julie Butez, directrice de la Brasserie historique de l’abbaye du Cateau
  • Grégory Maufroid, brasseur de la Brasserie historique de l’abbaye du Cateau

Intervention artistique :  Delphine Huguet, designer culinaire

Flyer_Jardins_Recto

 

Flyer_Jardins_Verso

 

Intervenants  :

  • Ginette Baty-Tornikian, chercheur honoraire du laboratoire IPRAUS/CNRS de l’ENSA Paris Belleville et secrétaire de l’association des Cités-jardins de la région Ile de France
  • Isabelle Mauchin, directrice de la Cité des Électriciens
  • Dominique Hays, directeur de l’association les Anges Gardins et de l’écopôle alimentaire Terre d’Opale
  • Laurent Ballot, jardinier et coresponsable de l’école de botanique du Jardin des plantes de Paris
  • Yann Cussey, chargé de l’animation et du développement du Pays d’art et d’histoire de Lens-Liévin

flyer_recto_boulogne

flyer_verso_boulogne

Intervenants  :

  • Aurélie Bonamy, Archipop
  • Pierre Debesque, Ancien fileteur
  • Véronique Tonnel, Service Ville d’art et d’histoire de Boulogne-sur-Mer
  • Olivier Delbecq, Boulogne Développement
  • Claude Prélorenzo, Ecole d’architecture de Versailles et Ecole Nationale des Ponts et Chaussées
  • Delphine Huguet, Artiste – Designer culinaire

Flyer_Bar_des_Mémoires_Oignies

Bar_des_Mémoires

Intervenants  :

  • Gilles Briand, Mission Bassin Minier
  • Sophie Leterrier, Université d’Artois
  • Richard Ribsky, Société de musique Harmonia
  • Valéry Desmarets, Pôle Musique 9-9bis
  • Frédéric Touchard, cinéaste

Flyer_Fives_Cail_Recto

Intervenants  :

  • Alain Bétrancourt, président de l’Orchestre d’Harmonie de Lille Fives
  • Robert Rapilly, auteur
  • Charlotte Berthelot et Jean Demuynck, Nasdac
  • Anne Duteurtre, membre de la Grande Barrière de Chorale
  • Laure Chailloux, accordéoniste
  • Association Nasdac, en charge du FivesFestival

bardesmemoires_metallurgievalenciennois

 

Intervenants  :

  • Philippe Gayot, conservateur des musées de la Communauté d’agglomération de la Porte du Hainaut
  • Olivier Duhaut, Lamineur chez LME
  • Clotaire Colin, adjoint au maire de Trith Saint Léger, ancien métallurgiste
  • Emmanuel Cherrier, adjoint au maire de Denain pour la culture, le patrimoine, promotion de l’image de la ville, jumelage
  • Jean-Louis Delaet, Directeur du Bois du Cazier et président de Patrimoine Industriel en Wallonie-Bruxelles (PIWB)
  • Samuel Guillot, artiste-plasticien

bardesmemoires_leportel

Intervenants :

  • Alain Evrard, Cercle Historique Portelois
  • Amandine Dhée, auteure
  • Thérèse Laidet, adjointe au maire au Portel, chargée de l’action sociale
  • Partie artistique : Anne Mauberet, comédienne et les comédiens amateurs du Portel.

recto_flyer_bdm_cambraiverso_flyer_bdm_cambrai

Intervenants :

  • Guillemette Lagarde, service ville d’art et d’histoire
  • Guy Canone, mémoire du quartier
  • Pascale Delevallée, médecin retraitée, présidente du centre social Saint-Roch
  • Jean-Pascal Lerouge, vice président de la CAC, en charge du tourisme et du cadre de vie, habitant du quartier
  • Floriane Miette, responsable de l’agence Maison du CIL
  • Willy Langlet, directeur du centre social Saint-Roch
  • Jean-Michel Géridan, directeur de l’école d’art
  • Partie artistique : Claire Daudin, plasticienne

bardesmemoires_bailleulbardesmemoires_bailleul

 

Intervenants :

  • Bernard Flahault, Cercle d’histoire et d’archéologie de Bailleul
  • Joseph Lebleu, employé retraité de Nordlys
  • Olivier Muzellec, fondateur de Non-Lieu
  • Alain Talleu, représentant du collectif Chemin’Hié
  • Jean-Francois Peyron et Arnaud Biette, Collectif des associations du patrimoine industriel et portuaire nantais
  • Partie Artistique : Amandine Dhée et des comédiens amateurs de Bailleul

invitation-douai

Intervenants :

  • Joël Réal, ancien marinier puis éclusier
  • Roland Vannarien, ancien marinier
  • Laura Delcourt, étudiante en sociologie, auteure d’un mémoire sur le métier de marinier dans le douaisis
  • Jean-Paul Gazeau, urbaniste-conseil, co-auteur de l’ouvrage “Gens de Rivière”
  • Chantal Catoir, gérante du chantier naval Despinnoy à Courchelettes, présidente des Chantiers Fluviaux de France
  • Denis Stricher, service développement de la voie d’eau à VNF Douai

 

Intervenants :

Jean-Louis Kerouaton : vice-président de l’université de Nantes, responsable du Master d’Histoire des sciences et techniques

Diana Palazova Lebleu : doctorante en histoire de l’art, auteure d’une thèse sur les architectes Louis-Marie et Louis Stanislas Cordonnier

Dora Marques : architecte en charge de la rénovation de la Gare Saint-Sauveur

Eva Kowalska : doctorante en sociologie, auteure d’une thèse sur la friche industrielle comme lieu de création et d’exposition de l’art contemporain

Thierry Lesieur : représentant de Lille 3000, association en charge de l’exploitation de la Gare Saint-Sauveur

Fabrice Veyron-Churlet : directeur des opérations pour la Société Publique Locale Euralille en charge du projet Lille Saint-Sauveur

 

Intervenants :

Marie-Laure Griffaton : conservatrice du musée portuaire de Dunkerque

Didier Bossu : ancien lamaneur

Alain Le Daguenel : ancien pilote

Didier Payen : pilote

Franck Gonsse : secrétaire général du CSOPMI (syndicat de salariés de Dunkerque)

Jean Rolin : écrivain

Elisabeth Truquet : responsable Learning Center Ville durable, communauté urbaine de Dunkerque

Amandine Dhée : écrivaine et comédienne

 

Intervenants :

Alain Renaut : président de l’association des bénévoles du musée du textile et de la vie sociale de Fourmies

Jean Durieux : adjoint au maire de Fourmies

Sébastien Dumont : représentant de FACE Thierache (Fondation Agir Contre l’Exclusion) à Fourmies

Intervenants :

Gaël Seimpière : professeur d’histoire géographie

Maxence Bruyère : étudiant

Jean Durieux : adjoint au maire de Fourmies

Claude Parris : représentant du syndicat Force Ouvrière

Sébastien Dumont : représentant de FACE Thierache (Fondation Agir Contre l’Exclusion) à Fourmies

Louise Bronx : chanteuse

 

Intervenants :

Alain Evrard : président du Cercle historique Portelois

François Guennoc : représentant de la Fédération régionale pour la culture et le patrimoine maritime

Elisabeth Gueuret : auteure du livre Marins, les élèves de la mer

Eric Varin : proviseur du lycée maritime de Le Portel

Sophie Cazenave : directrice des Paniers de la mer

Laurent Feutry : maire de Le Portel

 

Intervenants :

Agnès Delbarre : journaliste chez France Bleu Nord

Daniel Bodson : sociologue à l’université Louvain-La-Neuve

 

Intervenants :

Guillaume Kozubski : étudiant en histoire

Gérard Destur : habitant du quartier et collectionneur de faïences De Bruyn

Stéphane Sirot : historien

Amandine Dhée : auteure

Imbert-Imbert : contre-bassiste

Benoît Verhille : éditions la Contre Allée

Elodie Deschemaker : Art Connexion

Amanda Crabtree : Art Connexion

Jean-Louis Frémaux : président du quartier de Fives

 

Intervenants :

Jean-Charles Leyris : ethnologue

Amandine Dhée : auteure

Elise Leclercq : journaliste

Alain Grillet : cadre de Fives Cail et délégué CFDT

Daniel Steyaert : délégué CGT

Eric Belouët : historien spécialiste des prêtres ouvriers

Michel Perret : prêtre ouvrier

Stéphane Sirot : historien

Brigitte Delacroix : représentante du SEL (système d’échange local) de Fives