Les Bars des Mémoires

L’ÉVÉNEMENT

Les Bars des mémoires sont des rendez-vous dans des cafés qui réunissent des experts du patrimoine, des témoins et si possible un artiste dans un « esprit conférence » – autour d’un sujet lié au monde du travail. Durant plus d’une heure, des intervenants variés font le tour du thème, et tentent d’apporter des réponses aux questions suivantes dans un ordre chronologique : passé (depuis quand ?), présent (au fait?), futur (et demain?)

LE CONCEPT

L’enjeu de ces rencontres est d’être un moment de questionnement et de compréhension d’une situation et d’imaginer ensemble à partir de ce qui existe, la métamorphose de la ville sur elle-même. La présence dans un café « de proximité », donne à la soirée une dimension conviviale et chaleureuse. Les témoignages d’habitants, d’anciens salariés, de chercheurs, d’universitaires… se veulent animés et vivants, tout en replaçant les petites histoires dans la grande Histoire. Une partie artistique vient apporter un regard décalé sur le sujet. Elle met du jeu dans les échanges et permet, dans le meilleur des cas, aux participants d’appréhender leur environnement sous un angle nouveau jamais encore envisagé !

 

NOTRE PRESTATION

  • Événement co-construit en partenariat avec les acteurs locaux : collectivités locales, communautés d’agglomération, structures culturelles, associations…
  • Ingénierie culturelle (recherches intervenants, connexions, publics, communication, etc.)
  • Devis et factures

Contactez-nous pour une formule à la carte !

Ils nous ont fait confiance :
les communautés d’agglomération du Pays de Saint-Omer, Hénin-Carvin, Lens-Liévin, ville de Boulogne-sur-mer, Culture Commune, le 9-9 bis,…

NOS RÉALISATIONS

ARCHIVES

LES INTERVENANTS 

Histoire et témoignages
– Philippe Queste, animateur de l’Architecture et du Patrimoine, AUD de Saint-Omer
– Francis Cocquempot, ancien directeur industriel chez Arc International, Association des Verriers Cristalliers Associés
– Gaëtan François, ancien salarié des ateliers décor du groupe Arc, Association des Verriers Cristalliers Associés

Les entreprises verrières arquoises et l’innovation
– Xavier Ibled, Directeur Général d’Arc Engineering Group (groupe Arc)
– Jacques Parissaux, Directeur d’Alphaglass et d’Alphadec (groupe Saverglass)

Le projet de cité des industries à Arques
– Caroline Saudemont, maire d’Arques
– Caroline Barbier, chef de projet à la Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer.

Ce Bar des Mémoires est organisé par l’association Mémoires du Travail en partenariat avec la Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer

 

flyer_foot_recto1

flyer_foot_verso1

 

Intervenants  :

  • Gérard Dhesse, ancien président de l’US Noeux (1993 – 2008) et auteur de l’ouvrage Centenaire US Noeux
  • Noémie Beltramo et Williams Nuytens, enseignants-chercheurs en STAPS à l’Université d’Artois (Atelier SHERPAS)
  • Ludovic Owczarek, chargé de développement de territoire, ville de Noeux-les-Mines

Projection d’une sélection de films d’archives sur les clubs à Noeux-les-Mines sélectionnés par Archipop

Flyer_Textile

Flyer_Textile_VERSO

 

Intervenants  :

  • Bouzid Belgacem et Maurice Vidrequin, Association des anciens salariés du Peignage de la Tossée/Union des gens du textile
  • Thérèse Facomprezn ancienne salariée de Levi’s, La Bassée
  • Mathilde Wybo, auteur du projet  de recherche « Pour une Cité Régionale de l’Histoire des Gens du Textile »

Intervention artistique :  Stéphane Martin, écrivain, metteur en scène

Flyer_masnieres

 

 

Intervenants  :

  • Jean-Marie Labre, historien local
  • Stéphane Palaude, historien, président de l’association AMAVERRE / Grand témoin de la soirée
  • Romuald Gensane, directeur de production Stölzl, ancien verrier

Intervention artistique :  Stéphane Martin, auteur en résidence CLEA dans le Cambrésis

FlyerBiere_RECTO

 

FlyerBiere_VERSO

 

Intervenants  :

  • Pierre-André Dubois, ancien brasseur et fondateur de brasseries coopératives
  • Vincent Caruso, président de l’association des Amis de la Bière
  • Nathalie Van-Bost, chercheur au service de l’Inventaire du Patrimoine de la région Hauts-de-France
  • Julie Butez, directrice de la Brasserie historique de l’abbaye du Cateau
  • Grégory Maufroid, brasseur de la Brasserie historique de l’abbaye du Cateau

Intervention artistique :  Delphine Huguet, designer culinaire

Flyer_Jardins_Recto

 

Flyer_Jardins_Verso

 

Intervenants  :

  • Ginette Baty-Tornikian, chercheur honoraire du laboratoire IPRAUS/CNRS de l’ENSA Paris Belleville et secrétaire de l’association des Cités-jardins de la région Ile de France
  • Isabelle Mauchin, directrice de la Cité des Électriciens
  • Dominique Hays, directeur de l’association les Anges Gardins et de l’écopôle alimentaire Terre d’Opale
  • Laurent Ballot, jardinier et coresponsable de l’école de botanique du Jardin des plantes de Paris
  • Yann Cussey, chargé de l’animation et du développement du Pays d’art et d’histoire de Lens-Liévin

flyer_recto_boulogne

flyer_verso_boulogne

Intervenants  :

  • Aurélie Bonamy, Archipop
  • Pierre Debesque, Ancien fileteur
  • Véronique Tonnel, Service Ville d’art et d’histoire de Boulogne-sur-Mer
  • Olivier Delbecq, Boulogne Développement
  • Claude Prélorenzo, Ecole d’architecture de Versailles et Ecole Nationale des Ponts et Chaussées
  • Delphine Huguet, Artiste – Designer culinaire

Flyer_Bar_des_Mémoires_Oignies

Bar_des_Mémoires

Intervenants  :

  • Gilles Briand, Mission Bassin Minier
  • Sophie Leterrier, Université d’Artois
  • Richard Ribsky, Société de musique Harmonia
  • Valéry Desmarets, Pôle Musique 9-9bis
  • Frédéric Touchard, cinéaste

Flyer_Fives_Cail_Recto

Intervenants  :

  • Alain Bétrancourt, président de l’Orchestre d’Harmonie de Lille Fives
  • Robert Rapilly, auteur
  • Charlotte Berthelot et Jean Demuynck, Nasdac
  • Anne Duteurtre, membre de la Grande Barrière de Chorale
  • Laure Chailloux, accordéoniste

bardesmemoires_metallurgievalenciennois

 

Intervenants  :

  • Philippe Gayot, conservateur des musées de la Communauté d’agglomération de la Porte du Hainaut
  • Olivier Duhaut, Lamineur chez LME
  • Clotaire Colin, adjoint au maire de Trith Saint Léger, ancien métallurgiste
  • Emmanuel Cherrier, adjoint au maire de Denain pour la culture, le patrimoine, promotion de l’image de la ville, jumelage
  • Jean-Louis Delaet, Directeur du Bois du Cazier et président de Patrimoine Industriel en Wallonie-Bruxelles (PIWB)
  • Samuel Guillot, artiste-plasticien

bardesmemoires_leportel

Intervenants :

  • Alain Evrard, Cercle Historique Portelois
  • Amandine Dhée, auteure
  • Thérèse Laidet, adjointe au maire au Portel, chargée de l’action sociale
  • Partie artistique : Anne Mauberet, comédienne et les comédiens amateurs du Portel.

recto_flyer_bdm_cambraiverso_flyer_bdm_cambrai

Intervenants :

  • Guillemette Lagarde, service ville d’art et d’histoire
  • Guy Canone, mémoire du quartier
  • Pascale Delevallée, médecin retraitée, présidente du centre social Saint-Roch
  • Jean-Pascal Lerouge, vice président de la CAC, en charge du tourisme et du cadre de vie, habitant du quartier
  • Floriane Miette, responsable de l’agence Maison du CIL
  • Willy Langlet, directeur du centre social Saint-Roch
  • Jean-Michel Géridan, directeur de l’école d’art
  • Partie artistique : Claire Daudin, plasticienne

bardesmemoires_bailleulbardesmemoires_bailleul

 

Intervenants :

  • Bernard Flahault, Cercle d’histoire et d’archéologie de Bailleul
  • Joseph Lebleu, employé retraité de Nordlys
  • Olivier Musellec, fondateur de Non-Lieu
  • Alain Talleu, représentant du collectif Chemin’Hié
  • Jean-Francois Peyron et Arnaud Biette, Collectif des associations du patrimoine industriel et portuaire nantais
  • Partie Artistique : Amandine Dhée et des comédiens amateurs de Bailleul

invitation-douai

Intervenants :

  • Joël Réal, ancien marinier puis éclusier
  • Roland Vannarien, ancien marinier
  • Laura Delcourt, étudiante en sociologie, auteure d’un mémoire sur le métier de marinier dans le douaisis
  • Jean-Paul Gazeau, urbaniste-conseil, co-auteur de l’ouvrage « Gens de Rivière »
  • Chantal Catoir, gérante du chantier naval Despinnoy à Courchelettes, présidente des Chantiers Fluviaux de France
  • Denis Stricher, service développement de la voie d’eau à VNF Douai

Informations complémentaires à venir prochainement.

Informations complémentaires à venir prochainement.

Informations complémentaires à venir prochainement.

Informations complémentaires à venir prochainement.